Пульсация и что-то катается как шарик в животе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Бывает, что пульсирует в животе, и как будто что-то движется. Раньше не обращала особого внимания, но сейчас решила понаблюдать за этим процессом. При нажатии на живот лёжа на нем обнаружила, что помимо пульсации там что-то катается как шарик, очень чувствуется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, при пальпации вы можете определять кишечник и это не говорит о патологии.
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 21:42
Спасибо! А о чем может говорить пульсация в животе? Иногда она в такт сердцу, иногда нет
Это пульсирует брюшной отдел аорты. Это норма.
Платная консультация
Вероника 2021-07-27 21:52
Спасибо вам большое!
Анна 2022-11-19 17:24
Добрый день, меня мучает один вопрос, в котором не могу разобраться, и из-за переезда в другую страну не могу попасть к доктору. Мне 21 год и летом я ходила к гастроэнтерологу, мне поставили диагноз хрон. Гастрит, эрозивный дуоденит и эзофагит. Как раз этим же летом пришлось на время уехать и обнаружила, что когда делаю сидя или лежа пальпацию чуть ниже ребер с левой стороны или по середине, то чувствую шарик, который будто выпрыгвает и как-то перекатывается, оно не болит если что, но не могу понять что это. Спрашивала у своих родных, есть ли у них такое при пальпации, но говорили, что нет, а в интернете нет ничего об этом. Надеюсь я написала понятно. Буду очень благодарна за ответ!
  • Это перистальтика (сокращение) кишечника. Нормальный процесс. Потребуйте отвлечься от этого и не акцентировать свое внимание. Здоровья Вам