Псевдогаллюцинации

Спрашивает: Надежда Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Есть подозрения на гипертиреоз, гастрит В лобной доле ГМ с детства находится киста ~3мм
Здравствуйте. Мне 20 лет, около 10 лет назад у меня появился Голос в голове. Я с детства считала, что такое есть у всех людей и подумать не могла, что это ненормально. Он выступает в роли моего ангела-хранителя, который защищает меня от того, чтобы заболела смертельной болезнью, рассталась с парнем или от смерти моей матери. Для этого мне нужно выполнять несложные действия, которые Он говорит. Например, чистить зубы несколько раз подряд, не дышать полминуты, щипать себя и т. д. Иногда у меня появляется раздражительность оттого, что я не могу выполнить то, что Голос просит, но в целом я полностью адаптирована к жизни в социуме. Мой молодой человек очень обеспокоен моей особенностью, считает это ненормальным, возможно, опасается чего-то и просит меня обратиться за помощью к специалисту, но я считаю, что это ни к чему, и, кроме того, это испортит мою жизнь, т. к. я уже лежала в ПБ в 15 лет по той же причине и знаю о последствиях приема препаратов (вред для физического здоровья), а также о наличии трудностей в дальнейшей социальной жизни (поставят на учет, не возьмут на работу). В ПБ я пребывала около недели, потом меня забрали родители, меня не долечили, и ничего не изменилось. Сейчас никаких препаратов я не принимаю.
Пожалуйста, скажите, Стоит ли мне обращаться к специалистам из-за просьбы любимого человека?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-04 14:24
Здравствуйте, Надежда.
Голоса и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
-1