Пройдет ли самостоятельно нетзаикание у ребенка, полученное на фоне стресса

Спрашивает: Тататата
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенок в возрасте 2 года и 7 месяцев после перенесенного стресса стал заикаться и почти ничего не может сказать внятно. До этого хорошо запоминал и рассказывал стихи и потешки, пел слова некоторых песен, повторял длинные предложения и довольно сложные слова, типа " математика", "коронавирус", "счастливенько" и т. д. Уточню, что в течение длительного времени нервничал из-за старшего его на 3 года братика, который ревновал его к родителям и не давал играть в игрушки. На многие ситуации в настоящее время реагирует очень остро, расстраивается и сильно плачет. Прошло 18 дней после случившегося, а речь особо не восстанавливается. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность восстановления состояния ребенка самостоятельно, без медикаментозных препаратов, надо ли показывать ребенка специалисту? Сегодня сыну 2 года и 8 месяцев. В 3 года идем в сад. Спасибо Вам большое!
Добавлен: 18 апреля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 11:20
Здравствуйте.
При остром возникновении заикания ребенку обеспечивают соблюдение режима молчания. Ограничивается его речевое общение с детьми. Ему не следует ходить в гости, и к нему не следует приглашать гостей. Введите временный запрет на посещение цирка, театральных представлений, детских праздников. Следует ограничивать все стимулы, побуждающие ребенка к разговору. Сами вы можете почитать ему, рассказывать, но он сам пусть слушает и молчит. Если ребенок говорит, то его не перебивают и выслушивают терпеливо, чтобы он не торопился, не боялся, что его не дослушают. Режим молчания длится от 3 до 6 недель.
Если нет достаточно быстрого улучшения, то надо обращаться к логопеду и(или) неврологу. Проще сначала сходить к неврологу за рецептом.
Тататата 2021-04-19 11:48
Большое Вам спасибо, Леонид Ростиславович!