Прогестерон, овуляция и СПКЯ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, у меня СПКЯ, была длительная задержка, пошла на узи, сказали что фолликул 19 мм эндометрий 10 мм, и будет овуляция в ближайшее время, сказали через 3 дня после узи начать пить дюфастон по 1т 2 р в сутки, те я поняла после овуляции сразу начать принимать, а зачем не объяснили, и анализ на прогестерон не назначали
Подскажите: обосновано ли было назначение дюфастона после овуляции без дополнительного узи и анализов?
Нужно ли его принимать? У пациентов с спкя после овуляции всегда бывает недостаточность прогестерона? Если я не буду его принимать возможно ли что яйцеклетка не закрепится как нужно?
3 ответа
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Платная консультация
Евгения 2019-08-02 13:49
Елена Викторовна, спасибо вам большое за отзывчивость! При узи фолликул был 19 мм и эндометрий 10мм, ставят СПКЯ, назначили дюфастон через 3 дня после узи, те подразумевали после овуляции
1) обосновано ли было назначение дюфастона посе овуляции без дополнительного узи и анализа?
2) всегда ли у пациентов с СПКЯ после овуляции недостаточность прогестерона?
3) если я не стану его принимать после овуляции возможно ли что яйцеклетка не сможет прикрепиться?
1. Конечно, лучше сделать УЗИ для контроля.
2. Евгения, Ваш вопрос сейчас абсурден, извините. Почитайте про СПКЯ. При нем НЕ происходит овуляция. Мне Ваш диагноз сомнителен.
3. Не исключено, если тонкий эндометрий