Прогестерон, овуляция и СПКЯ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, у меня СПКЯ, была длительная задержка, пошла на узи, сказали что фолликул 19 мм эндометрий 10 мм, и будет овуляция в ближайшее время, сказали через 3 дня после узи начать пить дюфастон по 1т 2 р в сутки, те я поняла после овуляции сразу начать принимать, а зачем не объяснили, и анализ на прогестерон не назначали
Подскажите: обосновано ли было назначение дюфастона после овуляции без дополнительного узи и анализов?
Нужно ли его принимать? У пациентов с спкя после овуляции всегда бывает недостаточность прогестерона? Если я не буду его принимать возможно ли что яйцеклетка не закрепится как нужно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 13:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Платная консультация
Евгения 2019-08-02 13:49
Елена Викторовна, спасибо вам большое за отзывчивость! При узи фолликул был 19 мм и эндометрий 10мм, ставят СПКЯ, назначили дюфастон через 3 дня после узи, те подразумевали после овуляции
1) обосновано ли было назначение дюфастона посе овуляции без дополнительного узи и анализа?
2) всегда ли у пациентов с СПКЯ после овуляции недостаточность прогестерона?
3) если я не стану его принимать после овуляции возможно ли что яйцеклетка не сможет прикрепиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 19:48
1. Конечно, лучше сделать УЗИ для контроля.
2. Евгения, Ваш вопрос сейчас абсурден, извините. Почитайте про СПКЯ. При нем НЕ происходит овуляция. Мне Ваш диагноз сомнителен.
3. Не исключено, если тонкий эндометрий