Проблемы с кишечником. Ночной зуд. Диагноз?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! . В 2014 году отравился квасом. Врач в пол-ке выписала цифран, хилак форте. С 2017 г. стало хуже: пост. Усталость, вес при росте 181 см с 75 кг упал до 68 кг, головные боли, кручение в животе, нарастал кожный зуд, стул 3-5 раз. Ан-зы: клинич. И биохим. Крови (креатинфосфокиназа общая -182.,3; магний в сыворотке снижен -0,66, гаммаглобулин -21,97, вит. Д -17,71), кал на скрытую кровь - в кале гемоглобин/гаптоглобин слабопол. Ант. К глиадину IG A - 38,06. Фекальный кальпротектин 342,58. Общий Ig E - 8,4. Остальные - N. Генет. Тест на целиакию: выявлен галлотип двух молекул DQ2, отвечающих за целиакию. Врач поставила д-з - ЦЕЛИАКИЯ. Гидро МРТ: тонкий - в норме, пневматоз тол-стого кишечника, часть петель подвзд. Кишки спавшиеся. Дых. Водор. Тест показал рост СИБР 8-кратный. Биопсия тонк. Киш-ка: ворсинки сохранены на большем протяжении, часть уплощены, очагово эпителий с псевдостратификацией, щеточная кайма сохранена, единичные ворсины лишены поверх-го эпителия, увел-но кол-во ИЭЛ 40/100 эпител. Клеток. Очаговая гиперплазия крипт, регенер. Изм-я ядер. В собственной пластинке выраженный отек, диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Закл-е: отсутствуют клин. Данные о проводимой терапии, иммунол-х тестах. Учитывая огран-сть данных, морфол. Картина хрон. Дуоденита, обострение по типу катараль-ного. Морфол. Картина не специфична, для исключения целиакии необх. Исследование в соответствии со стандартами. Хронический колит, гиперплазия лимфоидной ткани.
20 мес. На безглют. Диете, рез-та нет; вокруг рта с 15 лет пост. Краснота; ночной зуд не дает спать больше 2-х лет.
Вопросы. Есть ли целиакия? Какие анализы могут установить точный диагноз? Как снять ЗУД кожи всего тела, если сыпи на теле нет? Наши гастр-ги не знают, чем помочь (был у четырех врачей). В кале часто слизь и остатки неперевар. Пищи. Кал желтого цвета, водянистый.
С нетерпением жду ответа. Заранее благодарен. Евгений.
г. Санкт-Петербург. 11 марта 2021 г.
Категория: Инфекционист
6 ответов
Евгений! А есть у вас обследования на паразиты, УЗИ ОБП, биохимия крови. Обследования на вирусы гепатитов В и С. Кал на дисбактериоз. Кал на простейшие -амеба, лямблии, балантидии. Пришлите фото. "Генет. Тест на целиакию: выявлен галлотип двух молекул DQ2, отвечающих за целиакию. " Данные этого обследования подтвердили диагноз Целиакия.
Платная консультация
Евгений (CПб) 2021-03-13 15:07
Добрый день, Елена Владимировна! Отвечаю на доп. Вопросы. Гепатит В и С - отриц., кал на "амеба, лямблии и балантидии" в 2020 -21гг. Не сдавал, в 2010 лямблии - не обнар., сдавал на другие виды (см. Скан). УЗИ, ген. Ан-з, ан-зы крови клин. И бихим. Высылаю скан.
С уважением. Евгений.
13 марта 2021 г.
С уважением. Евгений.
13 марта 2021 г.
Сдайте ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС. По анализам причина состояния неясна