Проблемные бедра. Шишка и пятно

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день! У меня есть два вопроса: 1) пару дней назад на внешней стороне бедра появилось немного выпуклое розоватое пятнышко. Совсем не чешется и не шелушится. В размере не увеличивается, никак мне не мешает. Но хотелось узнать что это такое и нужно ли от него избавляться?
2) несколько лет назад на правом бедре появилась шишка синеватого цвета. Я ходила и к дерматологу, и к онкологу, они сказали мне: если не мешает, то можно с этим жить. Недавно я надевала штаны и случайно поясом задела шишечку, было невыносимо больно. Я сразу прижала рукой и она постепенно перестала болеть. Я решила её удалять, но пока нет на это времени. Да еще скоро предстоит поездка в солнечные края. Можно ли загорать с этой шишкой, до этого никогда не оголяла на солнце это бедро. Просто меня пугают некоторые знакомые, которые говорят, что это может перерасти во что-то страшное.
Заранее благодарю за помощь.
Хорошего дня!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 23:42
По первому вопросу - это дерматит. Воспользуйтесь кремом тридерм.
По второму - на солнце старайтесь не облучать это место, удалить действительно нужно в плановом порядке. По всей видимости это дерматофиброма.