Припухлость после механич воздействия на кожу
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, доктор. Третий день у дочки, возраст 1,5 года, после механического воздействия, например, чем то царапнулась, ушипнула себя сильно, возникает в этом месте припухлость через 5 минут, затем через минут 10-15, максимум 20 само проходит. На закрытых одеждой участках тела такого не происходит. Раньше такого не замечала. В питании новых продуктов не было. Ранее на продукты вообще никакие аллергии не было. Из лекарств уже как неделю даю витамин Д в проф дозах. Опасно ли это? Что с этим делать? Фото прикладываю, какая возникает припухлость. Очень переживаю. Прошу помощи.
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте! Очень похоже на красный дермографизм. Возможно у малыша очень чувствительная кожа, поэтому так реагирует на механическое воздействие. Рекомендую ограничить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, шоколад, какао, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Старайтесь кожу не тереть, не используйте мочалку. Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. После мытья кожу аккуратно промакивайте полотенцем.
Одежда должна быть свободной, хлопковой.
За кожей наблюдайте, специального лечения пока не требуется. Известите педиатра о такой реакции кожи на контрольном осмотре.
Юлия 2021-11-30 11:09
Доктор, подскажите, так кожа начала реагировать дня 4 назад. До этого я такой реакции не наблюдала. У меня к вам если разрешите два вопроса. Первое - начала давать витамин Д в проф дозе, уже отменила, может ли на него быть реакция, второй - морковь ребёнку ввела до года ещё, никогда нинакую пишу аллергии впринципе не было, но вот сейчас подумала, что последний раз в суп добавила много моркови, ребёнок суп ел ещё и 2 раза в день, могла ли морковка вызвать такую реакцию? Вообще это не опасно для жизни? Спасибо за ответ
Юлия,
1. может
2. морковь могла вызвать такую реакцию. Уберите пока ее на 2 недели и понаблюдайте за состоянием кожи.
В таком проявлении это не опасно для жизни, но требует наблюдения за состоянием ребенка.
1. может
Юлия И скажите ещё пожалуйста, имеет ли смысл в 1,5 года сдавать аллергическую панель?
Юлия, панели аллергенов можно сдавать в любом возрасте.