Принятие Эскапела

Спрашивает: Lizzi
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Здравствуйте, 10 октября был не защищенный половой акт. Месячные должны были прийти 13.10. Не пришли и я приняла Эскапел (13.10 вечер). Через 2 дня начались кровяные выделения (как обычные месячные) длились они 9 дней (до 24.10). Следующие месячные должны были прийти 13.11 (по календарю с авторасчетом) . Сегодня 16.11 и их нет. Вопрос: какова вероятность беременности и как рассчитать следующую менструацию после Эскпела.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 11:50
Интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
После приема возможны сбои. Налаживаться цикл может 1-2 месяца. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова