Применение экстренных контрацептивов после недавнего лечения метромиконом
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, У меня был прерванный половой акт один раз. Стоит пить экстренние контрацептивы? В этот день у меня была фертильность. Закончила за пару дней до этого лечение метромиконом. Принимала его по показаниям врача, Ему не понравились мои выделения. Не повлияют ли контрацептивы плохо? И велика ли вероятность забеременеть?
1 ответ
Здравствуйте. Если день был фертильным - принимать, конечно.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова