9 месяцев принимала ОК Ригевидон

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 9 месяцев принимала ОК Ригевидон. Последние месячные были 19 января (после этого ОК не принимала) на 22 день цикла (9 февраля) был незащищенный ПА (кончил внутрь) на след день выпила Женале. Сегодня т. е. 16 февраля должны были придти месячные, их нет. Скажите пожалуйста какова вероятность забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 13:44
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова