Повысился онкомаркер
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! В целях самоуспокоения сдавал онкомаркер CA242. Он показал 18,55 из 20. Результат насторожил и напугал. Начал проверяться, сделал УЗИ и ФГДС. Поставили диагноз - эрозийный гастрит и дисбактериоз. Спустя 2 месяца усердных диет и таблеток сдал кровь снова. Онкомаркер показал 19,32 при норме до 20. Очень напугало, что результат стал только выше, не смотря на двухмесячное лечение. Скажите пожалуйста, почему он только повысился, а не понизился; и может ли в принципе онкомаркер CA242 повышаться при эрозийном гастрите? Нормально ли, что он повышается, и всё ближе подходит к верхней границе нормы? (Читал что это может говорить о начальном развитии рака. Так ли это, очень боюсь?
Категория: Онколог

3 ответа
Добрый день. Такое значение онкомаркера СА 242 может быть при гастрите. Поводов доя беспокойства нет. При онкологии показатель в несколько раз превыщает норму.
Александр 2018-09-24 19:45
А не могли бы вы сказать пожалуйста, почему он поднялся относительно первой сдачи крови, несмотря на интенсивное лечение? Может быть связано с патологиями поджелудочной железы?
Этого я Вам сказать не могу. Нужно видеть Ваши обследования на момент первой сдачи анализа и второй. Причин может быть множество.