Повышение Т4, необходимо ли лечение?

Спрашивает: milisenta
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
планирую 1 беременность, посетила эндокринолога.
результаты анализов:
антитела к тиреопероксидазе 1.5 (норма <9.0)
пролактин 6.58 (норма 3,34-26,72)
т4 свободный 15,49 (норма 7,86-14,41)
ТТГ 0.971 (норма 0.4-4.2)

анализ сдавала утром натощак.
узи щитовидки - в норме, анализы крови и мочи в норме.
насколько критично повышение т4? необходим ли прием гормональных средств или без этого можно обойтись?
может ли т4 быть повышен из-за стресса?
вес нормальный, веду здоровый образ жизни без серьезных физических нагрузок, только нервничаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:44
Здравствуйте.
  1. "насколько критично повышение т4? " – угрозы для жизни не несёт.
  2. "необходим ли прием гормональных средств или без этого можно обойтись? " – назначения гормональных средств повышение уровня Т4 свободного не требует априори.
  3. "может ли т4 быть повышен из-за стресса? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.