Поставили диагноз АГА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит, самая сильная аллергия на холод, плюс шерсть, пух, пыль, перья, пищевая
Здравствуйте, трихолог поставил АГА по трихоскопии, без анализов, назначила пожизненно миноксидил 2%, я без врачей сдала анализы, которые хотела бы продемонстрировать, если это возможно, потому что по ним у меня нет каких-то особенностей, заставляющих тревожиться. По генетике есть в роду редкие волосы, но у меня лет с 20 незаметно ушла густота, сейчас это ощутимо, волос очень тонкий, очень много пуха по всей голове, который не растет в полный рост, но при этом есть длина и волосы я стригу, хочу разобраться, АГА ли это. Никаких препаратов я не принимаю, стресс - ну как у обычного среднестатистического человека, ферритин в норме, 121,5, железо в норме, ТТГ в норме, я сделала 3 узи, сдала кровь на 8 пробирок, цинк, селен, д, в12, даже на дигидротестостерон, он 95 (анализы прикрепляю). Волосы не выпадают, в день волосинок 5, не больше, в длину растем, а пух никуда не девается, при этом он не растет и не укрепляется, он уже со мной много лет, очень тонкий пух и сами волосы, а раньше было иначе, прошу подсказать мне по возможности, на что обратить внимание, заранее спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

10 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-15 21:56
Здравствуйте Елена.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Делали ли УЗИ щитовидной железы?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Елена 2021-12-16 03:34
Я сдала только на ДГТ, он 95. Давайте я обобщу, из перечисленного могу отметить: повышенная потливость, желание спать (очень частое), утомляемость - ну точно не скажу, потому что силы есть, а спать хочется, всегда сплю долго, шелушение уголков рта бывает, но не постоянно, за последние полгода не болела, наркоз был в 2019 году общий, но у меня волосы с 20 лет начали истончаться, а пух я заметила не сразу, у меня по части носа постоянные сопли, потому что я аллергик и хроник, по крови сейчас все хорошо, но мне кажется, это накопительный эффект после аллергических реакций, простуд недолеченных и т. д. Сопли постоянно текут по горлу, у меня в пазухе киста, но лор и аллерголог мне помочь не смогли, постоянные осмотры, мазки и никакого толка. Очень редко (как у многих) бывает давление, в части понижения и еще у меня субфебрилитет. Каких-то особых жалоб по здоровью нет, у меня основной врач - лор, аллерголог. Трихолог поставил АГА по трихоскопу, сказала нужно гасить дигидротестостерон миноксидилом, я его сейчас применяю вторую неделю, но у меня ощущения, что тна может ошибиться, генетика - да, возможно, но у меня пух откуда? По симптомам очень похоже на АГА, я читала об этом, что волос медленно истончается, это незаметно, потлму что процесс долгий, ДГТ влияет на размер фолликула, он со временем уменьшается и производит очень тонкие волосы, чем меньше фолликул-тем тоньше волос, вот у меня куча тонкого пуха, который не растет. Сами волосы стали тонкие, ушел объем. Очень похоже на АГА, местами кожа просвечивает.
Елена 2021-12-16 03:40
Я не наблюдалась у эндокринолога, потому что нет жалоб, узи щитовидки хорошее, без особенностей, ТТГ в норме, только вот антитела к ТПО завышены, но чувствую себя нормально, как вы считаете, мне нужно еще какое-то обследование? Консультация?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 08:35
Здравствуйте Елена.
По ендокринологии не нужно больше никаких консультаций. Просто держите на контроле щитовидную железу.
Елена 2021-12-16 09:02
Хорошо, спасибо! А что мне делать с волосами, дополнительные обследования или втирать миноксидил и ждать?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 09:04
Так, как трихолог делал трихоскопию, то скорее всего я соглашусь с коллегой, так как на ней есть подсчёт волос на разных стадиях роста, плотность волоса, что может говорить нам о АГА.
Не только дигидротестостерон может влиять на выпадения и истончение  волос, есть и другие гормоны, которые могут быть не в норме.
Так как я больше не вижу причин выпадения волос, то можно сдать другие анализы на гормоны: свободный тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 09:06
Я думаю сдать анализы, которые написала и продолжать лечение миноксидилом.
Как только будете знать результаты, загружайте сюда, я посмотрю.
Елена 2021-12-16 09:07
Спасибо большое, я учту ваши рекомендации!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам. Жду Вас здесь с результатами.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-15 22:18
В анализах есть высокий АТПО и нормальный ТТГ, Т3, Т4. Пока это ни как не влияет на волосы, но сам повышен показатель АТПО значит, что рано или поздно будет симптоматика по щитовидной железе и Вам нужно будет обратится к эндокринологу. Какую симптоматику Вы можете наблюдать: повышеная потливость, резкая смена веса, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия, так называемые приливы тепла.

Так же нужно обратить внимание на незначительное снижения витамина Д. АГА или гормональный дисбаланс можно поставить на основе осмотра, или можно подтвердить по таким гормонам: эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин (среди загруженных анализов нет этих показателей). Так же АГА можно поставить по трихоскопии (возможно трихолог делал ее и у Вас есть результат).