После удаления нагноившийся атеромы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Два дня назад была вскрыта капсула нагноившийся атеромы, теперь на данном участке «каньон». Сегодня ночью слетел пластырь и увидел это (фото), обработал вокруг, обрил вокруг, левомеколь на повязку и заклеил обратно. Подскажите, как долго такое может заживать и можно ли ходить в спортзал(занимаюсь) но не посещая сауну/бассейн? Или когда можно будет уже начать?
Правильно ли понимаю, что капсула, которая там осталась удаляется спустя месяца два-три? И при удалении капсулы рана будет такая же, но уже с зашиванием?
Немного истории: на этом участке всегда была глубокая чёрная точка. Поддавливал ее, но появлялась снова. Пол года назад немного «увлёкся» и место стало воспаляться. Мази не помогли, ничего не уменьшалось и в предверии купального сезона и видимости выпуклости на груди даже под футболкой - решил обратиться к хирургу за удалением сия чуда.
Спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, если физические упражнения не будут причинять дискомфорта в данной области, то можете к ним приступать. Рана будет затягиваться не менее 2 недель. Если капсулу не удалось полностью убрать, то через 2 месяца неободимо будет решать вопрос планового оперативного лечения. Вы правы, рана после плановой операции ушивается.