После родовые последствия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае этого года я родила. Роды оказались с осложнением. Поступила в 3 ночи, родила в 8 вечера, путем кесарева. Как выяснилось узкий таз, и не опускался плод. Пережила все схватки.
Через месяц, под пупком нащупала шарик, размером с фалангу пальца. Не выпирает, болей нет.
Сходила к хирургу. Методом пальпации сказал что это грыжа, и нужно оперировать и ставить сетку.
На другие исследования не направил.
Просила направление на узи, не дал.
Помимо этого шарика, как я поняла мышцы разошлись в районе пупка. Диастаз наверное.
В течении месяца начал шарик перемещаться вверх вниз.
Планирую дальнейшую беременность.
Хочу спросить следущее:
1. Нужно ли УЗИ или иная диагностика чтобы подтвердить диагноз?
2. Нет ли иного способа, чтобы не оперировать?
3. Когда и как лечить Диастаз при грыже?
4. Когда лучше оперировать (сейчас 2 месяца как родила)
Категория: Хирург
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа
Здравствуйте, как правило для постановки диагноза грыжи достаточно очного осмотра. Лечение грыжи только оперативное. Сроки выбрать необходимо вам с учётом грудного вскармливания и сроком госпитализации. До планирования повторной беременности грыжу необходимо прооперировать.