После 1 года лечения достинексом, пролактин снова повышен

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале и марте сдавала пролактин был 1483 мМе/мл. МРТ показало микроаденому гипофиза. Эндокринолог назначила достинекс 1/4 1 раз в неделю. Пролактин хорошо снижался (около 100мМе/мл каждый месяц был) Пила достинекс год. Сделала мрт с контрастом- микроаденома гипофиза устранена. Отметили достинекс. Через 3 месяца сделала повторный анализ пролактина - он повысился (822 мМе/мл) и для контроля в следующем месяце (764 мМе/мл). как поступить дальше? Пока жду врача из отпуска. Не хотелось бы всю жизнь пить достинекс и каждый месяц его контролировать(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:36
Здравствуйте, Валерия.
Это зависит от Вашего самочувствия (если ли симптомы, связанные с высоким уровнем пролактина) и Ваших задач (планируете ли Вы сейчас беременность). Если у Вас есть жалобы, или Вы планируете беременность, то приём Достинекса необходимо возобновлять под контролем очного врача. Если нет, то можете обсудить со своим врачом наблюдение в динамике, без лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-09-10 11:02
Здравствуйте! Планирую беременность поэтому очень расстроилась, когда после лечения симптомы остались (вес не снижается, отсутствие либидо). изначально из симптомов я забила тревогу когда вес стал расти, за год прибавила около 15 кг. При приеме достинекса, я соблюдала диету вес немного ушел, около 5 кг. После отмены достинекса, вес стал, не снижается. Также есть симптом отсутствие либидо и рост волос на груди. Щетовидку проверяли на узи и по анализам все хорошо. Подскажите, рост микроаденомы связан с повышенным пролактином или пролактин повысился из-за микроаденомы? Хотелось бы найти причину повышения его и устранить. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы найти причину? Врача еще жду из отпуска
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:05
Микроаденома синтезирует пролактин. То есть, пролактин повышается из-за активности микроаденомы. Дополнительные обследования Вам не нужны, начинайте приём Достинекса под контролем лечащего врача.