Помогите разобраться, повышен холестерин, СОЕ, С-реактивный белок
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лишний вес рост 170 - вес 102 кг, панкреотит
Здравствуйте, я Татьяна, я уже вам ранее писала, около 8-10 мес. Назад. Я хочу к вам обратиться за помощью, если у вас есть время - могли бы мне его уделить. Писать буду получается кусками т. к. тут ограниченно кол-во символов, поэтому остальное описание буду добавлять в коментарии. Первый раз я обратилась к неврологу с проблемой панических атак на фоне стрессов и болей в спине. Мне было назначенно лечение в виде эглонила, лизина. Диклоберл, мидокалм - 7 дней кололи - боли в спине утихли не на долго. + курс массажа, анаприлин и цинаризин. Все это мы прошли, боли не утихихали - каждый поход к неврологу в принципе не двал результата кроме того что мне назначались какие-то новые обезбаливающие препараты и бета блокаторы разные и периодически она предлагала мне принимать антидепресанты разные и ноотропы. В итоге от наших периодических встреч результата не было и я обратилась в спихиатру т. к. невролог утверждала что все боли в спине на фоне психики. Психиатр сказала что не их пациент, психотерапевт один проводил кучу психотерапий сеансов- второй сказал пить антидеприсанты и нейролептики (я их принимать не стала). В итоге я занялась самообследованием: 19.01.2017 анализ биохимии: Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3) Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 (0,4 - 4,0 норма), Т4 свободный - 0,908 (0,89 - 1,76 норма), Т3 свободный - 7,48 (2,76 - 6,45 норма). (Эндокринолог сказал что все норм и обследоваться не нужно). Сделала МРТ всего позвоночника (всех 3-х отделов) - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Хотя по снимку проффесор сказал что он поставит в посничном отделе 2 протрузии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

11 ответов
Татьяна 2017-11-29 19:23
По липидному отделу проконсультировалась неоднократно с разными кардиологами - все сказали что все хорошо, что холестерин в моем возрасте не страшен и не в зависимости от того какие цифры - пить статины мне не нужно до климакса. (только одна предложила пить статины 2 месяца и выписала этсет, все остальные кардиологи стационара говорили на консультации что пить статины нужно постоянно и ни в коем случае не бросать иначе они провоцируют новый и еще больше скачок холестарина после их отмены) Кардиограммы все в норме, УЗИ сердца Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация слева. Так же прошла велоэргометрию: заключение: Проба отрицательная. Средняя толерантность к нагрузке. Нормотензивный ответ на нагрузку. Суточный мониторинг ЭКГ (холтер) - результаты добавлю в фото:.
Татьяна 2017-11-29 19:24
Затем уже пошли результаты крови клиника 22.04.2017 г Гемоглобин, (HGB), g/L 155 Эритроциты, (RBC), T/L 4.9 Гематокрит, (НСТ), L/L 0.436 Средний объем эритроцита, (MCV), FL 89 Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН),31.7 Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 355 Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.8 % Цветной показатель 0.95 Тромбоциты (PLT), g/L 292 Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 8 СОЭ, (ESR) 20 mm/h! Лейкоциты, (WBC), 7.1 Лимфоциты, (LYM), % 38.7 % Лимфоциты, (LYM), g/L 2.7 g/l Моноциты, (MONO), % 5.0 % Моноциты, (MONO), g/L 0.35 g/l Эозинофилы, (EOS), % 1.8 % Эозинофилы, (EOS), g/L 0.13 g/l Базофилы, (BASО), % 0.3 % Базофилы, (BASO), g/L 0.02 g/l Палочкоядерные 1.0 % Сегментоядерные 53.2 % Тромбокрит, (PCT), % 0.24 % - тут все в норме кроме немного повышенного СОЕ на кот. Никто не обратил внимание и сказали что в моем случае - это норма. Поджелудочная: 22.04.2017 Глюказа (натощак) 4,53, Альфа-амилаза - 39,8 Липаза - 26,18 - все норма Холестерин новый развернутый: 22.04.2017 Триглицериды: - 2,27 Общий холестерин: 6,95 Холестерин ЛВП: - 0,96 Холестерин ЛНП: 4,70 Холестерин ЛОНП: 1,29 Коэффициент атерогенности: 6,24 Периодически проходила курсы массажа лечебного после кот. Мне становилось немного легче но не на долго + прокололи еще раз курсом 5 дней мовалис + мидокалм и пропила хондропротектор (терафлекс) 1,5 месяца. Затем повтор анализа на холестерин 15.08.2017: Триглицериды: - 2,27 Общий холестерин: 6,83 Холестерин ЛВП: - 0,93 Холестерин ЛНП: 4,71 Холестерин ЛОНП: 1,19 Коэффициент атерогенности: 6,34 (т. е. собственно без изменений хотя все эти 4 мес. Я пила льянное масло ну и ела овсянку, пыталась меньше кушать жаренное)
Татьяна 2017-11-29 19:27
Клиника крови: 15.08.2017
Гемоглобин, g/L 146
Эритроциты, (RBC), T/L 4.7
Гематокрит, (НСТ), L/L 0.420
Средний объем эритроцита, (MCV), FL 89
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН),30,8
Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 348
Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.6 %
Цветной показатель 0.93 Тромбоциты (PLT), g/L 275
Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 10
СОЭ, (ESR) 26 mm/h!
Лейкоциты, (WBC), 5,4
Лимфоциты, (LYM), % 45,3 %
Лимфоциты, (LYM), g/L 2.4 g/l
Моноциты, (MONO), % 5.1 %
Моноциты, 0.27 g/l
Эозинофилы, % 1.2 %
Эозинофилы, 0.06, g/l
Базофилы, 0.4 %
Базофилы, 0.02 g/l
Палочкоядерные 2,0
Сегментоядерные - 46,0
Тромбокрит - 0,26 (все снова в норме кроме СОЕ)
Делала последнюю пересдачу 9.10.2017 клиника крови:
Гемоглобин, g/L 158
Эритроциты, (RBC), T/L 4.8
Гематокрит, (НСТ), L/L 0.429
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН),32,9
Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 367
Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.9 %
Цветной показатель 0.99
Тромбоциты (PLT), g/L 245
Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 9
Лейкоциты, (WBC), 5,9
Лимфоциты, (LYM), % 29,2 %
Лимфоциты, (LYM), g/L 1,7 g/l
Моноциты, (MONO), % 4,8
Моноциты, 0.28 g/l
Эозинофилы, % 1.7 %
Эозинофилы, 0.10, g/l
Базофилы, 0.2 %
Базофилы, 0.01 g/l
Палочкоядерные 1,0
Сегментоядерные - 63,1
Тромбокрит - 0,21 (все снова в норме кроме СОЕ, гемоглобин в эритроците немного завышен)
Татьяна 2017-11-29 19:28
Холестерин 9.10.2017 Общий холестерин 7,89 (я перестала пить масло льянное и кушала все) Глюкоза 4,65
УЗИ органов брюшной полости: увеличены поджелудочная и печень, имеется лишний вес, беспокоит метеоризмы часто и боли в желчном из-за перегиба не большого, воспалительных процессов желчного и камней ни в желчном ни в почках не обнаружено.
После чего я снова пошла к неврологу на консультацию т. к. не была у нее где-то пол года и начали болеть кроме позвоночника, начала болеть шея - трещать при наклонах, стали болеть мышцы спины и лопатка справа (флюрка чистая), ребра (когда все началось год назад - болело меньше, только 1 позвонок, шея не беспокоила тогда, но были панические атаки, которые слава Богу прошли) - невролог сказала что что-то у меня все затянулось и отправила меня на ревмопробы.
Ревмопробы 15.11.2017 С-реативный белок 13,5 (01, -5,0 норма) Антистрептолизин-О - меньше 200 (0-200 норма) Мочевая кислота - 372,2 (154,7 - 357,0 норма) Общий белок - 67 (66 - 83 норма) Ревматоидный фактор - 6,96 (0-20 норма) (повышена мочевая кислота и С реактивный белок).
НА фоне анализов меня направили на консультацию к ревматологу - ревматолог сказала сделать ренген таза - там норма оказалась и после этого она дала направление на анализ крови HLA B 27, сказала что если этот анализ будет отрицательным - будем сдавать анализы на инфекции.
Татьяна 2017-11-29 19:29
1) Я вообще не понимаю что значит этот анализ? Что все эти увеличенные цифры обозначают? Чем все это грозит? Я пришла домой, почитала и думаю теперь - ну могла же мочевая кислота подняться из-за того что я поела перед этим сухарики соленные, + сдавала натощак - но не утром, вначале до обеда я пробегала с ребенком по делам и в часов 14 сдала анализ, а там надо быть отдохнувшими. Так же почитала что этот С реактивный белок указывает на ожирение, повышение холестерина и нарушение липидного обмена – в принципе это не секрет - он у меня повышен и я не знаю до сих пор что с ним делать, мнение докторов расходятся получается, но большинство говорит что ничего не делать. Что вы скажите? Может ли у меня болеть голова от этих всех результатов анализов? 2) Грозит ли что-то моей жизни сейчас? Может ли случиться со мной инфаркт или инсульт? 3) Доктора говорят что до 40-45 лет пока не страшно и не критично, но о дальнейшем надо подумать сейчас. Я просто периодически чувствую покалывание в области сердца – но говорят что это спина, кардиограммы и др. Обследования то в норме. Я себя накручиваю очень сильно – хотя когда задумываюсь что в целом вроде как все норм – начинаю шевелиться. Я ж то год практически сидела дома и практически никуда не выходила, сейчас вот начала проходить обследования и вот тебе опять что-то новенькое, хотя последний месяц начала только жить по новой и убедила себя что пока ничего страшного со мной не произойдет – не те цыфры в анализах, что если что-то и будет – то потом, а пока все нормально – я все поправлю и все будет хорошо, но очень боюсь холестерина, этой мочевой кислоты, С реактивного белка и СОЕ…. Именно поэтому тут же накручиваю себя что плохо мне и что вот прям сейчас сию минуту я умру и все тут…. Прислушиваюсь к себе постоянно, ага голова болит или кружится – все значит… Очень прошу вашей помощи и жду ответа, простите что так много всего написала, но для более подробной картины решила все изложить, заранее благодарна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 21:07
Здравствуйте. К сожалению. В вашем случае нельзя обойтись заочной консультацией.
Татьяна 2017-11-29 21:30
Я просто не могу понять - есть что-то серьезное или опасное для жизни? Я смотрю что все доктора в целом вообще не переживают и ничего не говорят - ну мол проблемы со спиной - отсюда и СОЕ, да нарушен липидный обмен - но типо ты молодая - не переживай, тебе пока ничего не угрожает. Теперь эти анализы с С-реактивным белком и с этой мочевой. Что это вообще? Ничего не пойму и главное никто ничего не говорят. Подагра. Ну ее вроде ж как нет. Ревматизмы? Вобщем ничего не понятно - и я переживаю что не госпитализируют же в стационар - т. е. продолжают обследовать амбулаторно - направлений не дают - не пойму. Можете хоть что-то разъяснить, пожалуйста
Ольга 2020-09-28 17:00
Добрый день! Нашли причину?
Татьяна 2017-11-29 21:22
Все настолько плохо? Или все индивидуально?
кардиолог 2017-12-10 23:52
Здравствуйте. Все действительно индивидуально и не видя человека советовать что-то конкретное просто не возможно. Обратитесь к очному врачу, это будет продуктивнее.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?