Получение лекарств ребёнку

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 3,3 года
Моя дочь имеет статус «ребенок - инвалид», страдает редким генетически заболеванием «М08.4 Пауциартикулярный юношеский артрит», болеет с июля 2018г.
С указанным диагнозом находилась на лечении в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России. Из выписного эпикриза ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава РФ от 13.06.2019 следует, что учитывая аутоагрессивный характер болезни, непрерывно рецидивирующее течение заболевания, отсутствие эффекта монотерапии метотрексатом, с целью предотвращения прогрессирования деструкции в суставах, инвалидизации пациента, моему ребенку по жизненным показаниям показана продолжение терапия ингибитором ФНО-альфа-этанерцептом в дозе 0,8 мг/кг/введение (9 мг/нед) 1 раз в неделю в сочетании с метотекстратом в дозе 13,8 мг/м2/нед (7,5 мг/нед) 1 раз в неделю внутримышечно или подкожно. В случае пропуска введения метотекстрата и этанерцепта у ребенка высокая вероятность развития обострения суставного синдрома!
По жизненным показаниям для продолжения непрерывного лечения моему ребенку необходимы лекарственные препараты: Энбрел (Этанерцепт), Методжект (Метотрексат), которые в соответствии с приложением 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года №890 отпускаются по рецептам врачей бесплатно. От продолжения назначенной терапии в полном и необходимом объеме напрямую зависят жизнь и здоровье моего ребенка. Перерыв в терапии недопустим и может привести к необратимым последствиям в организме и полной инвалидности.
Просьба разъяснить мне порядок получения Энбрел (Этанерцепт), Методжект (Метотрексат) в дальнейшем. В ноябре этого года могут снять инвалидность, т. к. есть изменения в лучшую сторону, но это лекарство необходимо принимать как минимум 2 года, чтобы (по словам врача) уменьшить дозу! Как убедить врачебную комиссию о не снятии инвалидности ребёнка с целью получения дорогостоящих лекарств?
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-29 21:43
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

возможно комиссия не снимет у вас группу, ведь вы так же будите присутствовать на вк и можете привести свои доводы