Подскажите, как обследовать ребёнка!
Спрашивает: Yulia
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Хронические заболевания: Перинатальное поражение ЦНС гипоксического характера.
Здравствуйте, доктор! В каком возрасте обследовать ребёнка (щит.,поджелудочная жел.)? И в каких случаях делать это необходимо срочно, если у матери имеется ХАИТ, гипотиреоз(компенсированный) и гестационный диабет. А у ребенка была гипогликемия новорожденных(первые трое суток капали раствор глюкозы). Очень ждём вашего ответа.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Yulia.
Поджелудочную железу обследовать не имеет смысла, т. к. гестационный диабет обычно не передается по наследству.
Что касается АИТ, то УЗИ щитовидной железы при оформлении в школу (6лет) в плановом порядке, либо в любом возрасте при подозрении на гипотиреоз (задержке в физическом и нервно-психическом развитии)
С уважением, Елена Трофимовна.