Планирование беременности и вакцинация от ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Спкя, ир
Здравствуйте!
Планируется стимулирование овуляции в первых числах ноября, но на работе требуют вакцинацию от ковид. У меня СПКЯ, Инсулинорезистентность. Если делать первый компонент сейчас, то второй попадёт на период стимуляции.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ваше мнение по вакцинации перед стимуляцией, стоит ли делать или просить медотвод (если он из-за такого вообще дается). Очень переживаю, так как итак не могу забеременнеть, а еще и вакцинацию делать.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-12 22:07
Добрый вечер, да, можно будет делать, это не является противопоказанием.
Анастасия 2021-10-12 22:11
Поняла, спасибо.
Не подскажите, пожалуйста, какую лучше в моем случае сделать (учитывая диагнозы и будущую стимуляцию): спутник, ковивак или эпивак?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-13 00:03
На счёт этого не подскажу.