Периодическое повышение давления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пролапс минтрального клапана
Здравствуйте, беспокоит давление, веду малоподвижный образ жизни последние пару лет, питаюсь не прям вредно, разве что мало овощей и фруктов ем. Вредных привычек нет, единственное стресс на фоне этого давления. Утром может быть 120/70, иногда и в районе 130/75. Но после обеда и к вечеру оно редко падает ниже 130, не так давно самая частая цифра была 130/75, но сейчас верхнее стало подниматься и держится 135-145, потом может снова упасть до 130 или так и держаться чуть ниже 140. В основном сижу работаю за компьютером, самочувствие отличное, узи и экг без отклонений, по поводу суточного мониторинга АД тоже ничего не сказали. Стоит ли переживать, может идет нагрузка на сердце что давление частенько 140/75 или может я сам его поднимаю неправильным образом жизни и мыслями. Единственно что есть это начало остеохондроза, а так кровь и все остальное в порядке. Стоит ли проверять сосуды и дальше обследоваться или выбросить тонометр и жить спокойно? Буду благодарен за по возможности развернутый ответ, спасибо
Категория: Кардиолог

9 ответов

Здравствуйте! Давление 140/75 считается пограничным. В большинстве случаев его удаётся нормализовать изменением образа жизни- увеличением физической активности, снижением соли в рационе, снижением массы тела (если есть лишний вес). Такие значения АД не опасны для здоровья. Но имеет смысл выполнить СМАД для уточнения динамики АД в течение суток и выявления начальной гипертензии. Возможно повышение АД носит эпизодический характер и не требует никаких мер, в этом случае СМАД прояснит ситуацию.
Тимур 2019-09-27 11:52
Я проходил смад пару месяцев назад, сказали нет ничего необычного, держится в районе 130 и пить ничего не нужно. И я когда меряю иногда может немного подскочить, но в основном 130/70. Просто последние пары дней держится в районе 140 и иногда падает обратно на 130, не пойму от чего это случилось, режим сна немного плохой был, поздно ложился и мало двигался только если. То есть не стоит переживать если оно поднимается до 140?
Тимур 2019-09-27 21:42
Сегодня я выровнял режим сна, питания и немало прошёлся. Весь день давление в районе обычного 130/70 может чуть больше. Правда после прогулки было 116 на 63 и через 5 минут 123 на 75, испугало такое идеальное и я снова поднял его до 133 своим удивлением. Не знаю почему последние дни оно поднялось, может из-за погоды или что я ложиться поздно начал, но как я понимаю теперь у меня нормальное давление и переживать не о чем? Единенное пугает разница между ними, говорят изнашивается сердце быстрее
Здравствуйте! Это неправда. Сердце не изнашивается при таком давлении.
Совершенно верно, значения АД в течение суток в норме, поводов для беспокойства нет. Изменения давления в пределах 10-15мм рт ст в течение суток являются вариантом нормы. Регулярная физическая активность обычно эти колебания уменьшает.
Тимур 2019-09-27 23:25
Спасибо вам большое. Подскажите ещё, может стоит какую травку попить для общего спокойствия? А то постоянно тревожные мысли стали на счёт давления этого и я прям сам чувствую как ком в горле когда думаю его померять. Начал сегодня пить омега-3 потому что бегать собираюсь начать. Раньше пил когда спортом занимался
Да, можно принимать валериану или пустырник по 1т 3р в день в течение недели. Или чай с мятой на ночь.
Тимур 2019-09-28 12:29
Хорошо, я понял. Последний вопрос есть: стоит ли зацикливаться на давлении и мерить его? Или мерять при плохом самочувствии? Просто я думаю мало кто в моем возрасте про него знает, а я меряю по 3 раза в день, потому что думаю вдруг оно поднялось или ещё что.
Тимур 2019-10-04 20:00
Не знаю что именно мне помогло, я пил омега 3 и пустырник в таблетках, с того дня мое давление всегда было в районе 120 на 70, иногда чуть больше, через пару дней снова ненадолго стало из-за нервов на работе 142 и к вечеру упало до 120. Единственное меня пугает, сегодня был волнительный день и давление тоже то 120 то 140, то 130. Особенно это странно когда оно меняется каждые 10 минут хотя я сижу на месте, единственное эмоции разные, не может быть проблем от таких сильных скачков? Мерил 4 раза каждые 10-15 минут и все 4 раза оно менялось на 20 в обе стороны, но чаще оно стабильно 120-130
Извиняюсь что так надоедаю, просто волнует это все из-за того что не до конца понимаю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:36
Добрый день! Вопрос еще актуален?