Перфорация перепонки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, вожможно ли при перфорации перепонки 4 мл потерять слух? Обязательна ли операция? Будет ли рубец мешать слуху?
Можно ли медикаментозно вылечить? На данный момент слух не исчез.
Заранее спасибо!
1 ответ
Конечно полностью потерять слух невозможно. От полной потери барабанной перепонки снижается слух на 10-15 дБ.
Если у вас не будет гноетечение длительного, то перфорация должна зарасти. Капать для этого ничего не надо обычно. Если не зарастает, то можно закрыть брешь либо швом либо лоскутом.
Если само зарасло слух полностью восстанавливается, рубец обычно не мешает. Главное чтобы внутри барабанной полости не было спаек после воспалительного процесса.