Передозировка витамина Д

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 27 лет, переболела ковидом, назначили витамин Д, не посмотрела дозировку и вместо 1 таб (10000) 5 дней пила 2 месяца каждый день! Сейчас слабость, температура в течение месяца, с утра 36.8 к вечеру 37.2, колебания в течении суток, сама поднимается, сама может падать до 36.2. С момента заболевания короновирусом прошёл месяц с небольшим, лечения не было, нос не дышал. Вопрос, возможна ли слабость, потеря аппетита, лицо как будто горит иногда, изматывает повышенная температура! Пила жаропонижающие бесполезно! Из за превышения дозы витамина Д? Что делать? Не пьёт витамин Д 3 дня.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-25 19:44
Здравствуйте, Татьяна.
Приём витамина Д в дозировке 10 000 МЕ ежедневно (если я верно поняла из Вашего сообщения) к передозировке привести не мог. Ваша дочь сдавала контрольный анализ крови на витамин Д?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-02-26 15:04
Как так нет передозировки! Надо было 1 в 5 дней на ее массу тела, а она пила каждый день на протяжении двух месяцев! 10000! при передозировки возможна температура субфибриллярная?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 15:07
Людям с нормальным уровнем витамина Д рекомендуется приём дозировки 5 000 МЕ ежедневно. Поэтому если человек с дефицитом витамина Д принимает 10 000 МЕ ежедневно, то ни о какой передозировке речь не идёт. Сдайте анализ крови на витамин Д, чтобы в этом убедиться. Повышение температуры тела с приёмом витамина Д не связано.
Татьяна 2021-03-26 15:46
Здравствуйте, прошла узи щитовидки, посмотрите, на ваш взгляд, что скажете? Этот врач написал норма, показала другому, сказала срочно на приём к эндокринологу! Размер щитовидки у женщин должен быть, пишет, 14-18, а у меня 8, ваше мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 15:48
Здравствуйте.
Такой объём щитовидной железы может быть индивидуальной нормой. Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то в лечении Вы не нуждаетесь.
Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного вопроса – "Передозировка витамина Д". Если у Вас есть вопрос на другую тему, то его нужно задавать отдельно.
Татьяна 2021-03-26 15:51
Хорошо, поняла, Т4 14, 4, остальные в рамках нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 16:51
Укажите конкретные результаты анализов на все гормоны щитовидной железы с полными названиями (Т4 общий? Т4 свободный?) и нормами Вашей лаборатории, пожалуйста.
Татьяна 2021-03-26 17:24
Прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:28
У Вас всё в порядке. Повышение уровня Т4 свободного на 0,05 при норме ТТГ и остальных гормонов патологией не является и лечения не требует.
Татьяна 2021-03-27 06:36
Спасибооооо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:38
Пожалуйста, здоровья Вам.