Паралич гортани невыясненной этиологии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мы с вами уже общались. У меня поставлен диагноз левосторонний Паралич гортани, подтвержденный видеоскопией гортани и КТ. Какие причины возникновения Паралича могут быть с точки зрения неврологии? Опухолевые процессы легких и гортани исключили обследованиями. Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 09:30
Здравствуйте
Левосторонний паралич гортани может быть:
Из-за поражения головного мозга, точнее структур, отвечающих за передачу нервного импульса к гортани. Нужно пройти МРТ мозга, может развиться из-за патологий сердечно-сосудистой системы, например, аневризма. Так как возвратный гортанный нерв находится в грудной клетке с левой стороны, из-за поражение нерва бактериальной или вирусной инфекцией, например, при повышении уровня гормонов щитовидной железы, из-за шейного остеохондроза при защемлении или воспалении нерва, иннервирующего гортань.
Извините за такую задержку с ответом, вопрос затерялся случайно.