Отсутствие антител к токсоплазме 30 недель

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я на 30 неделе беременности. По анализам на Торч в 1 и 2 триместре у меня не выявлены антитела к токсоплазме (ни M, ни G). В связи с этим я принимаю усиленные меры по предотвращению заражения. Вчера я развесила свою одежду на сушилке и вынесла на улице сушить на солнце. Соседский кот, судя по всему, решил пометить одежду. Заметила я это не сразу, а когда понесла белье на глажку, более того надела свитер домашний из той же партии стирки. Скажите, пожалуйста, кошачья моча переносит токсоплазмы? Можно ли так заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 20:17
Аня! Возбудитель токсоплазма через вещи, через кожу не передается. Токсоплазма должна попасть в рот. Потом в ЖКТ, оттуда разносится уже в организме. Мойте руки перед едой, овощи, фрукты, не пробуйте сырой мясной фарш. И все будет в порядке. Всего доброго.