Отклонения в клиническом анализе крови
Спрашивает: Иветта
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, дочь сдала кровь. Пропила антибиотик по предпис. Врача, кровь пересдала. Пьет вит. Д3 и хелат железа, ставили железодефицитную анемию. В анамнезе вазомоторный ринит, прижигание нижних пазух носа в конце октября, насморк остался. Вот ее анализы-2 последн. В последн. Привожу только показатели с отклонением, т. к. не позволяют ограничения загрузить все. Очень прошу вас прокомментировать, серьезны ли отклонения?
20.12.21. Клин. Анализ крови/ до антибиотика
Гемоглобин общий 147 117 - 155
Кол-во эритроцитов 5,21 3,80 - 5,10 Откл
Кол-во лейкоцитов 17,8 4,5 - 10,4 Откл
Гематокрит 44,6 35,0 - 45,0 %
Сред. Сод-ние гемоглобина в эритроците 28,2 27,0 - 34,0 пг
Сред объем эритроцита 85,6 81 - 100 фл
Сред концентрация гемоглобина в эритроците 329 320 - 360
Шир. Распред. Эритроцитов по объему 13,3 12,0 - 16,0
Кол-во тромбоцитов 289 150 - 400
Сред объем тромбоцитов в крови 8,10 7,40 - 12,00
Общ. Объем тромбоцитов в крови(тромбокрит, PСT) 0,23 0,15 - 0,55
Шир. Распределения тромбоцитов по объему 16,50 10,00 - 20,00
Отн. Кол-во нейтрофилов 57,10 47,00 - 72,00
Абс. Кол-во нейтрофилов 10,20 2,04 - 5,80 Откл
Отн. Кол-во лимфоцитов 33,7 19 - 37
Абс. Кол-во лимфоцитов 6,00 1,20 - 3,00 Откл
Отн. Кол-во моноцитов 7,70 3,00 - 12,00
Абс. Кол-во моноцитов 1,40 0,30 - 0,90 Откл
Отн. Кол-во эозинофилов 1,1 0,5 - 5,0
Абс. Кол-во эозинофилов 0,20 0,05 - 0,70
Отн. Кол-во базофилов 0,40 0,00 - 1,00
Абс. Кол-во базофилов 0,10 0,00 - 0,06 Откл
Абс. Кол-во нормобластов 0,00 0,00 - 0,01
13.01.22 Клинич. Анализ крови/после антибиотика
Количество лейкоцитов 16,9 Норма 4,5 - 10,4 Отклонение
Абсолютное количество нейтрофилов 10,10 Норма 2,04 - 5,80 Отклонение
Абсолютное количество лимфоцитов 5,40 Норма 1,20 - 3,00 Отклонение
Абсолютное количество моноцитов 1,10 Норма 0,30 - 0,90 Отклонение
Абсолютное количество базофилов 0,10 Норма 0,00 - 0,06 Отклонение
Комментарий: Обнаруж широкоплазменные лимфоциты (моноцитоподобные, с краевой базофилией) - 30% от общего числа лимфоцитов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-14 22:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови имеет воспалительный характер. Обратитесь для осмотра к своему терапевту и ЛОР.
Всего хорошего.
1