Отклонение в гемограмме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с отклонениями в биохимических анализах крови. Анализы в динамике прилагаю в файлах.

Эритроциты
январь 2020: 3.15
декабрь 2018: 3.70
референс 3.90-4.70

Средний объем эритроцита
январь 2020: 119
декабрь 2018: 107.8
референс 82.8-98.8

Среднее содержание гемоглобина
январь 2020: 41.3
декабрь 2018: 36.2
референс 27.12-32.91

Гемоглобин в рамках референса.

Из жалоб нарушение сна. Подскажите, о чем могут свидетельствовать отклонения, какие анализы досдать, какие доп исследования необходимы? Огорчает негативная динамика: (
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-24 13:27
Здравствуйте.
Имеет место нарастание явлений гиперхромии эритроцитов с умеренным снижением количества эритроцитов.
В таких случаях показано проведение онкологического скрининга и обследование у гематолога- стернальная пункция и изучение костного мозга. Прямо скажу- нужно исключать онкологическую патологию и заболевания крови.
Всего доброго.