Отёк после операции на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера вечером в 17 примерно порезала руку ножом. Тыльная сторона ладони, ближе к большому пальцу, крови было очень много. В первой травме долго ковырялись в ране пинцетом, было очень больно несмотря на новокаин, такое ощущение что давили на нерв, отдавало аж в плечо. В итоге со словами что не могут исключить повреждение сухожилий, а сухожилия они не зашивают отправили в другую больницу. Туда я уже приехала с сильным отеком. Там Работали аккуратнее, однако расширили рану для доступа к связкам, поднимали каждую связку и просили шевелить пальцами. В итоге пришли к выводу что сухожилия не пострадали и наложили рассасывающиеся швы на внутренние ткани и снаружи заклеили стрип полосками. Обработали бетадином, наложили большую повязку, прописали антибиотик. Сегодня была на перевязке, отёк не спал. Рука можно сказать что не болит, ноет скорее. Пью 1-2 раза в день нимесил. И 1 раз в день антибиотик супракс солютаб. Если руку не держать все время на уровне живота-груди отёк усиливается очень сильно. Кода становится прям натянутой без нагрузки (их мне запретили). Все пальцы шевелятся насколько позволяет ими шевелить отёк. Если согнуть сильнее прям чувствую натяжение кожи на тыльной стороне ладони. Указательный палец ничего не чувствует по тыльной стороне, с внутренней чувствительность есть. Подушечка пальца чувствительна. Беспокоит не сходящий отёк и то, что рука с пальцами приобретает желтоватый оттенок. Ну и частичная потеря чувствительности указательного пальца так же беспокоит. Подскажите, это нормально в таких ситуациях?
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-28 04:29
Здравствуйте! Абсолютно стандартная ситуация. Руку всегда держите на косыночной повязке, вниз не опускать. Можно еще УВЧ поделать, отек быстрее спадет. Снижение чувствительности в пальце - скорее всего поврежден кожный нерв, их не сшивают, поэтому восстановление придется ждать около8-12 мес
Ольга 2021-05-28 07:04
Благодарю!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-28 07:18
Будьте здоровы!