Отдалённые последствия ЧМТ
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз на фоне АИТ, фарингит. Удалён малигнизированный полип из прямой кишки 2014, удалена матка 2020.
Здравствуйте. В 10.2009 была ЗЧМТ, ушиб мозга, повреждение основания черепа, кома 5дн., амнезия. После больницы были постоянные жалобы на головную боль, сонливость, плохой сон, ухудшение памяти, внимания, зевоту, мышечную слабость, ухудшение мышления, медлительность, нарушение координации. Обращалась к неврологу, выписывали Мексибел, Фенибут, Кортексин, Милдронат, потом отправляли к психиатру. Кровь в норме, только гипотиреоз на фоне АИТ. Год принимаю Л-тироксин 25мг., анализы пришли в норму. Улучшения состояния не было, но и ухудшения надвигались медленно. Прошлый год принимала Амитриптилин 25мг, Сульпирид 100мг. Целый год, но в декабре психиатр плавно отменила их. На Новый год заболела гриппом, три дня 38,7'C, кашель, отлежалась, принимала Витавирин и антибиотик с 3-его дня Амоксициллин 1000мг. 7 дней. Было очень плохо, но нужно было улетать в Германию к жениху. Дорогу перенесла норм.
Но с 27 января РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ состояние без видимых причин: холод и жуткое ощущение в груди и животе, бросает в пот, страх смерти, боль в желудке и внизу живота, тошнота, боль в области сердца. Состояние похожее на паническую атаку, но продлилось часа 4-5. Началось утром, более менее легче к вечеру. Принимала: Афобазол, Амитриптилин, Анаприлин, Фенибут. Ночь спала норм, через день приступ повторился, пошла к врачу общей практики- ничем не помог, говорит это ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ. К неврологу я не смогу здесь попасть, а на Родину через месяц. Теперь повторяется каждый день такой ужас, что делать не знаю, в аптеке без рецепта ничего не купишь. Мой жених днями на работе, я одна дома.
МРТ головного мозга 10.2020: церебральная микроангиопатия, начальные проявления, лёгкая вентрикуломегалия боковых желудочков. Ход, калибр и наполнение артерий без особенностей. Доминантный поперечный и сигмовидный синус слева.
Помогите советом, что предпринимать в такой ситуации. У меня есть Мексибел, Фенибут, Амитриптилин. Могу приобрести всякие БАДы через интернет.
С/уважением. Мила Това
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2023 года

6 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-06 21:07
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed