Оральный секс. Чем можно заразиться

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Гарник Петрович.
Был незащищенный половой акт вагинальный и оральный, около месяца назад. Примерно две недели назад появилось першение в горле и от этого кашель. Продолжается до сих пор. В интернете очень много информации о гонорее горла. Но увидела, что Вы считаете, что половые инфекции не передаются через оральный секс. Я в замешательстве, боюсь, что это что-то венерическое гонорея например. Объясните пожалуйста свою точку зрения и подскажите что мне делать и в каком направлении двигаться, мне это очень мешает, першение не проходит, но и в боль как при ангине не превращается.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-15 21:27
Здравствуйте. Бывают случаи когда при венерических заболеваниях поражаются не только половые, но и другие органы человека. Вы можете найти достаточное количество описаний таких случаев. Но в подавляющем большинстве случаев заражение происходит при п/контакте и в первую очередь поражаются п/органы. Просто в каждом правиле всегда есть исключения, а процент этих исключений очень мал. Считаю, что в вашей ситуации необходимо обращаться к ЛОР- врачу, поскольку ваша проблема в компетенции именно этого врача. Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к а/б. И если в анализе будет обнаружен гонококк, то вас направят на лечение к венерологу. Но, повторяю, в подавляющем большинстве случаев- это заражение при п/контакте. Также есть очень хороший вариант все выяснить- это обследование вашего п/партнера(если это возможно).
Наталия 2018-10-15 22:10
Нет, к сожалению половой партнер, не может быть обследован по моей инициативе, общения с ним больше не поддерживаю. Я сегодня сдала анализы из половых органов, мазок на флору из 3 локализаций и пцр на 12 инфекций. Как вы думаете этого достаточно в моем случае, ведь если заражение всетаки произошло в горле, то в половых органах оно точно будет?
На счет першения у меня есть узелки на щитовидной железе и АИТ может ли это быть причиной?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-16 09:39
На данный момент этих анализов достаточно. По поводу щитовидной железы вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом, это в его компетенции.
Наталия 2018-10-16 10:14
Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-10 17:23
Пожалуйста, здоровья Вам.