Опухают стопы при приеме ОК

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Недавно впервые в жизни начала принимать Клайру по рекомендации врача для коррекции гормонального фона. Прошло 2 недели и начали сильно болеть ноги и днем, и ночью. С 12 лет были проблемы с ногами - лимфедема стоп (опухали стопы) и ставили хроническую венозную недостаточность. Несколько лет обострений не было. Редко -в сильную жару. Никаких лекарств не принимала давно. Что делать сейчас? Бросать прием клайры сейчас или допить месяц и бросить или не бросать, а попробовать попринимать детралекс (назначали с детства пить курсами раз в полгода).

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-29 07:03
Добрый день, Яна.
Маловероятно что данные симптомы связанны именно с приемом такого короткого курса ОК.
Вам необходимо допить упаковку и отметить их. Учитывая такие проблемы у вас в анамнезе вам вообще противопоказаны ОК.
Платная консультация
Анжелика 2017-12-29 09:12
Добрый день,

Спасибо. Да, я знала о противопоказаниях и поэтому никогда их не принимала даже с целью предохранения.

Но у меня ситуация сложнее.

Но дело в том, что у меня в середине года была гистероскопия по поводу удаления полипа в матке. После операции гормоны не пила. Но начись симптомы, похожие на овуляторный синдром и боли в животе каждый цикл. На последнем узи в матке обнаружили маленькое образование без кровотока при ЦДХ, врач подозревает или рецидив полипа или эндометриоз. Поэтому назначила ОК на пару месяцев, а не отправлять меня на повторное выскабливание.

Как вы считаете правильно ли было такое решение? Вы рекомендуете бросить прием Клайры по окончании упаковки все равно? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-31 15:06
Если есть какое то образование в матке, то конечно такое решение не верно. Вам необходима повторная гистероскопия. Эту упаковку ОК нужно допить.
Платная консультация
Яна 2017-12-31 18:18
Спасибо. Буду разбираться после Нового года. С наступающим вас!