Операция при закрытом переломе лодыжек правой голени

Спрашивает: Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Срочно (по возможности), поджимают сроки, нужно принять решение. Посоветуйте, обязательно ли делать операцию с постановкой пластин в нашем случае, или можно обойтись без операции. Снимки направляю: 3 снимка от 30.01.17 (в день перелома) и 2 снимка от 03.02.17. Какие последствия ожидают, если попробовать обойтись без операции? Спасибо большое! Жду с нетерпением. Буду очень благодарна!

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-08 12:37
Операция показана. Укорочение лодыжки приведет в Вашем (достаточно молодом возрасте еще) к перенагрузке наружных отделов таранной кости в процессе реабилитации и развитию раннего необратимого послетравматического артроза, который будет требовать другого хирургического лечения
Мария Николаевна 2017-02-08 13:12
Олег Игоревич, спасибо большое за оперативный ответ. Только вопрос, а почему обязательно будет укорочение лодыжки? Или просто возможен такой вариант? Вроде смещения нету. И по поводу реабилитации хотелось узнать, если без операции, то сколько примерно придется ждать заживления.

С уважением, Мария Николаевна
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-08 20:35
Не будет, а есть на представленных снимках, что является показанием к хирургическому восстановлению анатомии
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-10 09:25
Указано смещение