Нужно ли увеличивать дозировку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте. Мне 32 года, у меня с 17 лет АИТ, гипотериоз. Принимаю регулярно L-тироксин 50. Вчера сдала кровь на анализ: ТТГ - 4,12 мкМЕ/мл (0,27-4,2); Т4 свободный - 0,94 нг/дл (0,97-1,58). Посетить врача ближайшее время нет возможности. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при таких показателях увеличивать дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:08
Здравствуйте, Татьяна.
Если ориентироваться сугубо на лабораторные показатели, то да, нужно.
Но для начала уточните – Вы принимаете Л-тироксин корректно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Есть сейчас какие-либо другие медикаменты на постоянном приёме? Не было сопутствующих заболеваний в недавнем времени?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-05-21 19:33
Здравствуйте. Принимаю строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. На постоянном приеме комплексные витамины, курсом пропила глицин и аскорутин. Заболеваний кроме простудных не было, возможно была ротовирусная инфекция (лежала с ребенком, возможно сама переболела в легкой форме). Мой вес 60 кг, рост 170 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 20:24
Поняла Вас.
Рекомендовала бы повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и добавить препарат йода в физиологической дозировке (100 мкг) после завтрака. Плюс контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Татьяна 2018-05-22 05:48
Спасибо, за рекомендацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-22 07:35
Рада была помочь.