Нужно ли привиться от столбняка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте. Вчера, во время ремонта поцарапала руку ржавым шпателем. Совсем немного, царапина 2 мм где то, но до крови дошла.
Нужно ли делать прививку от столбняка, если последняя была сделана 8 лет назад, а до этого всё по прививочному календарю?
Или можно спокойно делать через 2 года?
(Рану сразу промыла водой и обработала хлорогекседином)

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-10 05:28
Нет, до 24 лет можно делать ремонт без опасения, не переживайте