Нужно ли принимать амиодорон при редких эпизодов желудочковой аритмии

Спрашивает: Игорь Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: СД 2 тип - стадия компенсации, Дислипедемия, Гиперурикемия, Ожирение ИМТ-49.
Здравствуйте, Нужно ли принимать амиодарон (кордарон)? Один специалист не рекомендует, другой настаивает на необходимости принимать по 1 таблетке в дополнении к локрену исходя из результатов Холтера (наличие желудочковых аритмий 26 экстрасистол в сутки) – скан Холтера прилагается). Опасаюсь побочных эффектов, так как часто страдаю бронхо-легочными заболеваниями – хронический бронхит. Принимаю по рекомендациям врача Локрен 20 мг., Ко-Дальнева (периндоприл, амиодарон, индапамид), аторвастатин, верошпирон, кардиомагнил, метформин – постоянно.
Диагноз: ИБС (безболевая), Атеросклеротический кардиосклероз, редкая желудочковая и свентрикулярная экстрасистолия. Эпизоды неустойчивой свентрикулярной тахикардии. Пароксизмы фибриляции предсердий (последний раз 10 лет назад), Атеросклероз аорты, коронарных артерий стенозирующий. Ангиопластика и стентирование ПМЖВ 2016г., Недостаточность митрального клапана с МР-2 ст. Относительная ТК с ТР 1 ст. Артериальная гипертензия II риск IV.
Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-28 16:18
26 одиночных экстрасистол точно не повод принимать кордарон.