Низкое артериальное давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моя мама пролежала 4 месяца с переломом бедра дома, т. к. Операция была противопоказана, за ней был надлежащий уход. Спустя 3,5 месяца у нее образовались огромные пролежни, которые так же хорошо обрабатывались. Но вопрос у меня к вам по кардиологии. У мамы вдруг понизилось верхнее артериальное давление, оно достигло 60, а нижнее вообще не прослушивалось. Через один день после этого она умерла. Скорую помощь ей не вызывали, т. к. С ней рядом находился дедушка тоже старенький, а маме было 73 года. Скажите пожалуйста, если бы во время вызвали скорую ее можно было спасти? Мне это очень важно знать. И что вообще можно предпринять когда такое давление?
Теги: нижнее давление не прослушивается, не прослушивается давление, давление не прослушивается
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-10 12:07
Здравствуйте. Скорее всего у мамы случилась тромбоэмболия легочной артерии. Низкое давление - это следствие. Скорее всего спасти бы ее не удалось, но точно этого знать никто не может.
Ольга 2014-08-11 11:15
Спасибо большое за быстрый ответ. Ксения Викторовна скажите, а от чего появляется тромбоэмболия легочной артерии? И почему в заключении в свидетельстве о смерти написали диагноз ишемическая болезнь сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-12 13:06
Здравствуйте. ТЭЛА появляется при длительной вынужденной иммобилизации, то есть у лежачих пациентов. При этом образуются тромбы в ногах, а затем они попадают в легкие. Если Вашу маму вскрывали, то это бы выявили. Раз написали ИБС, значит были признаки поражения сердечной мышцы. Тогда вполне вероятно, что развилась сердечная недостаточность, а на этом фоне низкое давление. Такое также вполне возможно.