Низкий ттг при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в начале беременности ттг был около 5.3. Сразу обратилась к эндокринологу. Назначили большую дозу эутирокса 125. В течении бер. Снижали. Сейчас 20 недель, принимаю 100 и мой ттг-0.001, Т4-18. Сегодня пойду на прием к врачу, наверное будем дальше снижать дозировку. На узи еще обнаружили увеличение межворсинчатого пространства в плаценте. Может ли это как то быть связано? Может ли такое ттг повлиять на плод? (по скринингам все впорядке с малышом). Что порекомендуете по дозировке? Принимаю фемибион и эутирокс 100. Мой вес до беременности 55, сейчас 61.5, рост 169. По узи щитовидка уменьшена, узлов нет.
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 10:13
Здравствуйте, Любовь.
У Вас есть возможность выслать фото лучшего качества?
Эти в слишком низком разрешении, я не могу прочесть на них текст.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-09-27 10:16
Любовь 2019-09-27 10:19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 10:22
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. "На узи еще обнаружили увеличение межворсинчатого пространства в плаценте. Может ли это как то быть связано? " – нет.
  2. "Может ли такое ттг повлиять на плод? " – нет. Прямое влияние на плод оказывает Т4 свободный, но не ТТГ.
  3. "Что порекомендуете по дозировке? " – дозировку необходимо снижать, минимум до 75 мкг. Окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный лечащий врач.
Любовь 2019-09-27 10:26
Спасибо большое за быстрый ответ, я Вам так благодарна! А с т4 все в норме у меня? Тоесть переживать насчет моих гормонов нет смысла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 10:28
Переживать не нужно в любом случае, нужно проходить лечение под очным контролем эндокринолога (поскольку проблема всё же есть). Для оценки уровня Т4 свободного нужно знать его нормы по Вашей лаборатории. На бланке они не указаны, но очевидно, что анализы от 20.06 и 13.09 выполнялись по разной методике, и у них разные нормы.
Любовь 2019-09-27 15:28
Сходила к своему эндокринологу. Она мне вообще отменила эутирокс на 2 недели. Потом пересдать анализы и опять на прием. Это нормально, что так резко она назначила их бросить? Она утверждает, что так можно. Я читала, что нельзя резко бросать. Может врач некомпетентна? Еще уточнила насчет своего т4 (вышлю фото). Если правильно Вас поняла-никакой угрозы малышу нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 15:30
С Т4 у Вас всё в порядке, и это отлично.
Оспаривать назначения Вашего очного доктора я не вправе, поскольку именно он несёт за Вас ответственность. В определённых ситуациях приём Эутирокса можно отменять и одномоментно.