Низкий рост в 5 лет

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пшеницу, выявлена в 4 месяца.
Здравствуйте, сыну 5 лет и 3 месяца, рост 100 см. Родился 51 см доношенный 40 недель. Рос так: в 1 год - 74 см, в 2 года - 82 см, в 3 года - 91 см, в 4 года - 95 см, в 5 лет - 99 см. Мамин рост 157 см, в школу пошла в 7,5 лет с ростом 111 см, папин рост 177 см, в школе был одним из самых невысоких, в 9 классе обогнал всех ровесников. Напишите, пожалуйста, укладывается ли рост сына хоть в какие-то нормы или нам стоит ещё подождать какое-то время? Или стоит сейчас сдавать анализы и бить тревогу? Если да, то какие анализы в первую очередь надо сдать? В остальном мальчишка интеллектуально одаренный, активный.
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-03-11 21:23
Здравствуйте.
Отставание по росту от средневозрастных показателей - 2 SD.
Рекомендовала бы обследование уже сейчас:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, 25 ОН витамин Д.