Нежелательная беременность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день. Вчера был половой акт с девушкой, спал презерватив и все ушло внутрь, после етого пошел в аптеку купил таблетку Ескапел 1 шт поможет ли 1 таблетка, или нужно еще 1 или 2? помогают ли они вообще? Беременность крайне не желательна подскажите что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-06 16:59
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Количеством принятых таблеток эффект не повысить. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова