Неспокойный сон и всд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд остетхтндроз ш-гр отдела хр венозная недотаточность
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоят всд и остеохондроз. Пролечпнс неврологом-озонотерапия, актовегин в/м и таблетки, ноотропил. Беспокоили шаткость походки, полуобморочное состояние. Также в последнее время по ночам ощущение провалов в ямы, головокружение. (что это?) последние 3 дня боль в шее, ком и сухость в горле. 2 недели как прохожу лечение у психотерапевта по поводу тревожного состояния-Ципролекс и Атаракс. Помогите разобраться со сном!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 11:15
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Вы посещаете сейчас психиатра и невролога.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Елена 2017-07-25 11:20
Добрый день! Вопрос был именно в своем самочувствие. Отчего возникают проьлемы со сном, котопых еще песяц назад нк было и в помине. И я хожу на приеме к психотерапевту и не я как Вы выразилась при всем моем уважении к Вам "решила с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты"! это назначение врача!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 11:24
Ищите такого психотерапевта, кт лечит невроз именно психологической работой над собой. Эффект от лекарств всегда временный.
Нарушение сна может быть симптомом невротического расстройства и началом приема антидепрессанта.