Нехватка воздуха, удушье

Спрашивает: Камелия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Переодически возникают ощущения, что меня душат и будто какой-то отек в носу, очень тяжело дышать, аж до паники. Страх задохнуться, сердце «бежит» и какая-то вибрация в грудной клетке, дискомфорт. Хочется бежать в никуда, кажется что умираю. При этом конечности ватные и холодные, голова мутная и не соображает, чувство что с минуты на минуту я потеряю сознание или задохнусь. Трясутся руки и во рту сухо, когда пытаюсь сделать глубокий вдох до мне ещё больше дурно становится, голова сжимается! Если в положении лёжа, то вскакиваю от удушья, аж обдаёт волной страха и жара. Помогите пожалуйста, мне очень страшно (есть невроз уже 4 года как, но вдруг это что-то серьёзное и я могу упасть в обморок или задохнуться. Флюорографию я делала недавно, все чисто. Что это может быть?
Теги: головокружение и удушье
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-11 21:21
Здравствуйте. Это панические атаки и следует обратится к психотерапевту или психологу для коррекции данного состояния. Необходимо учится справляться с данным состоянием.
Камилла 2019-02-11 22:28
Спасибо вам, доктор!) каждый раз пытаюсь себя успокоить, отвлечься. Но не получается и появляются мысли, что я всё-таки чем то больна и упаду в обморок.
На остановке долго не могу стоять, ноги трясутся, дереализация и ноги ослабевают, будто отключаюсь уже(
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-15 20:40
Здравствуйте. Можно рекомендовать пропить нервохель по 1т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц, это улучшит ваше самочувствие, но также посетите психотерапевта.