Недожаренное мясо во время беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель. До беременности сдавала тест на токсоплазмоз. Был отрицательный. Т. е. антител не было

Сегодня были на шашлыках. Жарили свинину. Куски были не ровно нарезанны, поэтому какие-то из них прожарелись хорошо, а какие то нет. Заметила не сразу. А когда заметила что кусок не дожаренный съела его половину и уже несколько кусочков до этого. Интернете пишут, что заражение токсоплазмоз от свинины выше чем от другого мясо. Правда это или нет. И на сколько серьёзно?

И вообще, бывает ли токсоплазмоз в покупном мясе или только в домашнем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-15 16:11
Алина! Наличие токсоплазмы может быть в любом мясе. Шашлык, это обработанный термически продукт. Заразиться нельзя.