Не проходит сыпь уже более 4 месяцев(

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Здравствуйте, у нас уже более 4 месяцев не проходит сыпь на щечках, сдавали анализы, ходили к врачу, сказала это не пищевая аллергия, прописала пить хофитол и бак-сет беби, сказала что сойдёт само. Но результата никакого, сыпь была чуть меньше выражена, но полностью не уходила.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 марта 2022 года

12 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-02 10:31
Добрый день. Прикрепите пожалуйста еще фото высыпаний.
Есть ли зуд кожи?
Изменяются ли высыпания в течение дня?
Есть ли связь с питанием?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Елена 2022-03-02 18:20
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Нет, зуда нет. Изменение постоянно, но не пойму с чем они связаны, когда плачет, играет активно, на улицу когда выходим, увеличивается, бывает что день совсем еле заметно, а через пару дней опять краснота. С питанием нет связи, пробывала убирать все аллергены, результат такой же. Ранее ничего подобного не было, на аллергию не жаловались. В сентябре мы заболели вирусом Коксаки, пролечили, около месяца было все хорошо, потом вот эта сыпь.
Елена 2022-03-02 18:26
Елена 2022-03-02 18:30
Вот анализы которые мы сдавали
Елена 2022-03-02 18:31
Елена 2022-03-02 18:33
Елена 2022-03-02 18:35
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-03 13:36
Елена, рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
Рекомендую убрать молоко на 1 мес. Кисло-молочные продукты продолжайте. Рекомендую ограничить сладкое. Уберите соки, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Вместо соков можно компот из зеленых яблок, а также свежие зеленые яблоки, светлые груши, бананы.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Нормобакт или био гая на 14 дней.
Результаты анализов присылайте.
Елена 2022-03-03 13:44
Вот мы ее сдавали.
Елена 2022-03-03 13:47
После этого мы пили бак-сет беби. Молочку тоже отменяла на 3 недели, из сладкого ест только пастилу или зефир и то в минимальных количествах, а сок я не даю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-03 13:48
Елена, этот анализ за ноябрь 2021 года, по нему есть воспаление в кишечнике. Нужна свежая копрограмма.
Елена 2022-03-03 13:50
Хорошо, спасибо, в ближайшее время сделаем, пришлю.