Нарушение тромбоцитарного звена. На 28мин слабые спонтанные тромбообразования
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 19 недель. (Беременность 4-я, родов не было, 2 первые беременности-прерывание по желанию, 3-я беременность замершая в 2017 году.) До 12 недель колола клексан 0,2, сдавала коагулограмму- все показатели в норме. Потом врач отменил клексан и назначила сдать тромбодинамику, сдала ее в13 недель -все показатели были в норме, кроме начальной скорости роста сгустка Vi была 60,6 мкм/мин при норме 43-59. Врач ничего не назначила, сказала: пересдать тромбодинамику. Сдала ее в 19 недель- сейчас уже 3 показателя не в норме: начальная скорость роста сгустка Vi 62,5 мкм/мин при норме 43-59; размер сгустка через 30 минут 1337 мкм при норме 908-1323; время появления спонтанных сгустков 28 мин при норме- отсутств. В заключении написали: начальная скорость и размер сгустка- в зоне легкой киперкоагуляции. На 28 мин. Регистрируются слабые спонтанные тромбообразования. Нарушение тромбоцитарного звена. Подскажите, это очень страшно? Что теперь делать?
3 ответа
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного не происходит. Имеются легкие признаки гиперкоагуляции за счет повышения агрегации тромбоцитов.
Эти явления легко снять применением препаратов, уменьшающих агрегацию тромбоцитов.
Обычно это курантил или ацекардол и его аналоги. Решать вопрос о назначении того или иного препарата Вам нужно со своим врачом с учетом акушерской ситуации.
Всего доброго.