На затылке у 5 - летнего ребёнка твёрдая шишка
Спрашивает: K
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у ребёнка нет
Здравствуйте, когда ребёнку было 3 года, на затылке обнаружили шишки. Шишки не болели, кожа на месте шишек цвет не изменила. Ездили на обследование, нам сказали, что это подкожное заболевание, с костью и мозгом это не связано. Детский хирург поставил диагноз дермоидная киста под вопросом, предложил операцию. Мы решили не спешить с операцией, понаблюдать. Через некоторое время шишки исчезли. Потом снова появлялись и снова исчезали. Сейчас ребёнку 5 лет и снова появилась шишка(одна). Не болит, ребёнок веселый, активный. Не знаю что и делать, очень переживаю, что нам дальше делать?
Категория: Детский хирург
1 ответ
Тогда это были лимфоузлы и сейчас, с наибольшей вероятностью, это увеличенный лимфоузел. Делать ничего не нужно, сам пройдет.