Можно ли с таким мазком проводить ЭхоГС
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в субботу(04.02.2017) сдала мазок с целью прохождения ЭхоГС в следующем цикле. Я абсолютно не разбираюсь в мазках, но подобная картина первый раз. До этого врач всегда говорил, что все хорошо. А сейчас обратилась в другую клинику, где делают ЭхоГС, и сказали все анализы пересдать. ОАК, ОАМ в норме, а в мазке обнаружили вот:
Название/показатель Результат Референсные значения *
Human Papillomavirus, ДНК, количественно
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
ДНК ВПЧ А9 (16,31,33,35,52,58), lg 5.69 Клинически значимая, повышенная. Высокая
вероятность наличия дисплазии
ДНК ВПЧ А7 (18,39,45,59), lg не обнаружено не обнаружено
ДНК ВПЧ А5/А6 (51,56), lg не обнаружено не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК
Trichomonas vaginalis, ДНК
Mycoplasma genitalium, ДНК
Mycoplasma hominis, ДНК
Ureaplasma parvum, ДНК
Результат положительный (++)
Ureaplasma urealyticum, ДНК
Gardnerella vaginalis, ДНК
Candida albicans, ДНК
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК
Вопрос: можно ли с таким мазком проводить ЭхоГС, или необходимо лечение? Если необходимо, то сколько времени оно займет - успею ли я закончить до процедуры (сейчас 21 ДЦ, цикл обычно 32-33 дня). Возможность беременности в этом цикле еще не исключена + я принимаю утрожестан, т. к. низкий прогестерон (мог ли он повлиять на результат мазка?) врач при взятии мазка был предупрежден, но предупредили ли они лабораторию - я не уверена (первый раз к этому врачу ходила).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

22 ответа
Добрый день, по анализам у вас выявлена гарднерела, это нарушение микрофлоры и уреаплазма, это инфекция которая передается половым путем. Также выявлен впч. Прежде чем делать гсг вам нужно пролечить инфекцию, курс лечения длится 14 дней, потом нужно подождать еще 14 дней и перездать анализ чтобы определить эффективность проведенного лечения. Лечиться необходимо вместе с мужем. Пока что вам нельзя делать гсг, нужно убрать воспалительный процесс. Лечение нужно проводить с началом месячных, поэтому сейчас вам не стоит начинать лечение, тем более что не исключена беременность