Можно ли с таким мазком проводить ЭхоГС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в субботу(04.02.2017) сдала мазок с целью прохождения ЭхоГС в следующем цикле. Я абсолютно не разбираюсь в мазках, но подобная картина первый раз. До этого врач всегда говорил, что все хорошо. А сейчас обратилась в другую клинику, где делают ЭхоГС, и сказали все анализы пересдать. ОАК, ОАМ в норме, а в мазке обнаружили вот:
Название/показатель Результат Референсные значения *
Human Papillomavirus, ДНК, количественно
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
ДНК ВПЧ А9 (16,31,33,35,52,58), lg 5.69 Клинически значимая, повышенная. Высокая
вероятность наличия дисплазии
ДНК ВПЧ А7 (18,39,45,59), lg не обнаружено не обнаружено
ДНК ВПЧ А5/А6 (51,56), lg не обнаружено не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Trichomonas vaginalis, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Mycoplasma genitalium, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Mycoplasma hominis, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Ureaplasma parvum, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат положительный (++)
Ureaplasma urealyticum, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Gardnerella vaginalis, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат положительный (++)
Candida albicans, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный отрицательный

Вопрос: можно ли с таким мазком проводить ЭхоГС, или необходимо лечение? Если необходимо, то сколько времени оно займет - успею ли я закончить до процедуры (сейчас 21 ДЦ, цикл обычно 32-33 дня). Возможность беременности в этом цикле еще не исключена + я принимаю утрожестан, т. к. низкий прогестерон (мог ли он повлиять на результат мазка?) врач при взятии мазка был предупрежден, но предупредили ли они лабораторию - я не уверена (первый раз к этому врачу ходила).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

22 ответа

Добрый день, по анализам у вас выявлена гарднерела, это нарушение микрофлоры и уреаплазма, это инфекция которая передается половым путем. Также выявлен впч. Прежде чем делать гсг вам нужно пролечить инфекцию, курс лечения длится 14 дней, потом нужно подождать еще 14 дней и перездать анализ чтобы определить эффективность проведенного лечения. Лечиться необходимо вместе с мужем. Пока что вам нельзя делать гсг, нужно убрать воспалительный процесс. Лечение нужно проводить с началом месячных, поэтому сейчас вам не стоит начинать лечение, тем более что не исключена беременность
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 08:48
Спасибо. А данная патология могла возникнуть самостоятельно, или только внешнее заражение? Буквально в декабре мазок был чистый.
Самостоятельно уреаплазма и Впч не возникают, они передаются сугубо половым путем. Перешлите мне мазок, с подсчетом количества лейкоцитов, который вы делали в декабре
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 09:04
Спасибо. Декабрьский мазок дома со всеми документами подшит. Завтра постараюсь отсканировать и прислать. Спасибо Вам за помощь
Хорошо, дело в том что бывает такое что не всегда может выявляться инфекция, а по мазку можно косвенно определить есть воспалительный процесс или нет, и соответственно была половая инфекция ранее или нет
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 10:03
На данный момент есть результаты мазка от того же числа - 04.02.2016:

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Метод: Микроскопия.
Локус Цервикальный канал
Эпителий плоский (в п/зрения) 4-6
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты -
Грам(+) кокки 2
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора 1
Грам(+) палочки -
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 2
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Метод: Микроскопия.

Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты -
Грам(+) кокки 3
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора 1
Грам(+) палочки -
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Метод: Микроскопия.

Локус Уретра
Примечание Биологический материал данной локализации отсутствует
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Отчет создан: 08.02.2017 10: 19: 20
Добрый день, у вас есть возможность сфотографировать и отослать фото заключения?
Платная консультация
юлия 2017-02-09 12:30
Декабрьского? На данный момент нет (они дома, а я на работе. Или Вы имеете ввиду февральские?
Тогда перешлите фото заключения февральского, который вы мне только что прислали. В связи с чем вы сдавали этот мазок?
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 13:37
Мазки сдавала в связи с необходимостью проверки перед ЭхоГС. Вот оба мазка.
Юлия 2017-02-09 13:37
Юлия 2017-02-09 13:38
Юлия 2017-02-09 13:39
Юлия 2017-02-09 13:40
Юлия 2017-02-09 13:42
Простите, сначала браузер писал, что не может добавить изображения, а потом добавил все сразу. Извините.
Этот мазок хороший, но вопрос на сколько он качественно был сделан? На данный момент у вас есть половая инфекция и однозначно с ней нельзя делать гсг, поскольку в этом случае инфекция которая находится во влагалище попадает в трубы и брюшную полость, в результате чего может развиться спаечный процесс и бесплодие
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 14:28
Т. е. какой-то из мазков неверный? Не может быть одновременно один плохой и один хороший? Где-то ошибка? Тогда, наверное, имеет смысл пересдать оба мазка. Скажите, а мог ли утрожестан (принимаю вагинально, но перед приемом (за день) принимала перорально) повлиять на результат? Врача я предупреждала, но передал ли он в лабораторию?. Возможно ли наличие инфекции без внешних проявлений - меня никогда ничего не беспокоило и врачи при осмотре никогда не говорили ничего?
Добрый день, мое мнение не поменялось, лучше пролечиться перед гсг, чем потом дополнительно лечить бесплодие
Платная консультация
Анна 2018-05-24 15:45
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Подскажите пожалуйста, можно ли с таким результатом анализа на (мазок на флору) проходить процедуру ЭХО-ГС ?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 16:32
Здравствуйте. Доктор Касаткина тут больше не работает. С таким мазком ЭХО-ГС не проведут
Платная консультация
Анна 2018-05-25 07:21
Благодарю!