Может ли при гипертонии давление существенно скакать в течение часа?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в расшифровке кардиограммы. Как определяются "косвенные признаки" гипертрофии миокарда? Ведь все данные вроде в норме. Может ли при гипертонии давление существенно скакать в течение часа? Или это все-таки ВСД? Как отличить?
1 ответ
Здравствуйте. Надо посмотреть саму пленку экг для оценки гипертрофии. Для гипертонии не характерны скачки давления в течение часа, это больше для всд. Сделайте суточное мониторирование АД для выявления скачков давления.