Мой рост ниже роста моих родителей

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мой рост 165, рост матери 174, а отца 182, я единственный ребенок в семье. Почему мой рост ниже роста моих родителей? В детстве было много нервозов, могло ли это повлиять? Могу ли я ещё вырасти сантиметров на 10, если буду делать растяжки и висеть на турнике?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 16:05
Здравствуйте
1. Зачастую дети наследуют рост бабушек или дедушек.
2. Сопутствующие заболевания также могут отразиться на росте.
3. Это зависит от того закрыты зоны роста или еще нет.

С уважением, Елена Трофимовна