Месячные грязно коричневого цвета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, был не защищеный половой акт, был принят Постинор. Месячные пришли на 5 дней раньше. Первый день мазались, на второй день начались грязно коричневые выделения, кашицообразные. Какие могут причины? Или это из-за принятия Постинора! Тест отрицательный! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 18:59
Здравствуйте! Да, может быть из-за него. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова