Мазок на микрофлору и увеличение л/у

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер, Гарник Петрович!
У меня такая проблема. 5 мес. Увеличены л/у шейные, паховые и бедренные размером до 2 см. По УЗИ малого таза есть хроническое воспаление, аденомиоз.

Сдавала анализы на ВИЧ, сиф, гепатит -отриц.
Мазок ПЦР уреаплазма, микоплазма, гарденерела, гонокок, кандида. Трихомонада-отр.

А вот в аналлизе на микрофлору смущает наличие небелошого колличества грамм положительных диплоков и кокков. Врач по этой причине взяла мазок на гонококк. Для ПЦР результат пришел -отриц.

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Микроскопия Локус Локализация 1
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 5 - 10 Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1 Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки 1 Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1
Фаза цикла фоликулярная

Лечение врач назначил следующее (пирогенал-свечи, цефиксим 400 мл, тержинан)

1) Скажите пожалуйста небольшое колличествор в мазке грамм положительных диплококови кокков, что может означать и какой путь передачи имеют?
2) нужно ли какое то дообследование на инфекции?
3) Стоит ли придерживаться данного лечения?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

6 ответов

Ольга 2019-04-15 20:56
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Микроскопия Локус Локализация 1
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10

Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -

Эпителий переходный (в п/зрения) -

Лейкоциты (в п/зрения) 5 - 10

Эритроциты -

Грам(+)

кокки 0-1

Грам(–) кокки -

Грам(+/-) коккобациллярная флора -

Грам(+) палочки 1

Грам(–) палочки -

Грам(+) диплококки 1

Грам(-) диплококки -

Leptothrix -

Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -

Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -

Трихомонады -

Слизь 1

Фаза цикла фоликулярная

Коментарий
- не обнаруже
0-1 единичные в п/зрения
1 небольшое колличество
2 учеренное колличество
3 большое колличество
4 покравает поле зрения
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-04-15 23:23
Здравствуйте, Ольга
Пока не лечитесь!
Вам нужно дообследование
необходимо сделать бактериальный посев на трихоманаду, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на гонококк, бактериальный посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Именно посевы, а не ПЦР! это важно!
И за один день до месячных или сразу после
Накануне сдачи тестов вечером выпить спиртное и покушать острое, соленое
Ольга 2019-04-15 23:57
Галина Сергеевна спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста это получается 4 разных анализа или это бывает одним комплексом можно сдать? Скажите ещё сейчас какой-то фемофлор 16 или 17 анализ есть это другой анализ?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-04-16 11:57
Да, Ольга, пожалуйста
Это четыре разных теста
Фемофлор не нужно
Ольга 2019-04-16 16:13
Спасибо Галина Сергеевна за ответ! Скажите пожалуйста а на гарденерелу посев надо или нет? Просто 3 года назад методом ПЦР в мазке была гарденерела. Скажите пожалуйста а такие анализы делают в государственных поликлиниках (женской консультации) или их можно сдать только платно?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-04-16 22:58
Пожалуйста
Только платно
Да, можно посмотреть ПЦР гарднереллы